Berliner Team-Endkampf am 18. Mai 2014

Berlin_2014-05-18-300x168(W.N.) 22. Mai 2014

Am 18. Mai 2014 trafen sich die besten Berliner Mädels der AK U14 zu den Berliner Mannschaftsmeisterschaften am Olympiastützpunkt in Berlin-Hohenschönhausen.
Unsere Mädels nutzten die Gelegenheit des direkten Vergleichs.
Bei einem fürchterlichen Sauwetter mussten wir feststellen, dass Linda Heinrich von 41 Startern über 60 m Hürden den 8. Platz, Julia Kuban im Ballwurf von 32 Teilnehmern den 6. Platz und Luisa Tammer über 800 m von 29 Startern den 5. Platz belegten.
Erste bei den Mädels der U14 über die 800 m wurde Linda, aber bei diesem Wetter war keine neue Bestzeit zu erzielen.

Am 24. Mai 2014 bei den Landesmeisterschaften im Blockmehrkampf in Jüterbog werden unsere Mädels beweisen, dass sie zu den Besten in Brandenburg gehören.

„Krumme Strecken“ in Berlin-Marzahn

20140511_143515-300x213

(W.N.)
Der LAC Berlin hatte zum 11. Mai 2014 wieder zu seinem Jahressportfest „Krumme Strecken“ geladen, und wir wollten gerne unsere Erfolge vom Vorjahr wiederholen.

 

Nachstehend unsere Ergebnisse:

 


 

80 m AK U14
Linda Heinrich   11,48 Sekunden  1. Platz 
Enie Franke      11,62 Sekunden  2. Platz 
Luisa Tammer     11,62 Sekunden  2. Platz 
Jule Boerger     11,76 Sekunden  4. Platz 
Julia Kuban      11,76 Sekunden  4. Platz 
Lisa Gaus        11,93 Sekunden  6. Platz 
Swea Bellmann    12,92 Sekunden  7. Platz
80 m AK U20 
Nicole Gaus      12,69 Sekunden  4. Platz 

150 m AK U14 
Linda Heinrich   21,27 Sekunden  3. Platz 
Luisa Tammer     21,62 Sekunden  4. Platz 
Julia Kuban      21,78 Sekunden  5. Platz 
Lisa Gaus        22,22 Sekunden  6. Platz 
Jule Boerger     22,86 Sekunden  7. Platz

300 m AK U14 
Linda Heinrich   46,31 Sekunden  1. Platz 
Luisa Tammer     46,82 Sekunden  2. Platz 
Julia Kuban      48,05 Sekunden  3. Platz 
Lisa Gaus        48,30 Sekunden  4. Platz

600 m AK U14
Swea Bellmann  2:01,31 Minuten   4. Platz
80 m AK U14
Linda Heinrich   11,48 Sekunden  1. Platz 
Enie Franke      11,62 Sekunden  2. Platz 
Luisa Tammer     11,62 Sekunden  2. Platz 
Jule Boerger     11,76 Sekunden  4. Platz 
Julia Kuban      11,76 Sekunden  4. Platz 
Lisa Gaus        11,93 Sekunden  6. Platz 
Swea Bellmann    12,92 Sekunden  7. Platz

Triumph bei den Langstaffeln

Landesmeister-Langstaffeln-300x218(W.N.) 07. Mai 2014

Die Landesmeisterschaften der Langstaffeln über 3 x 800 m waren für uns der erste Höhepunkt in der Freiluftsaison.
Nach dem guten Trainingslager in den Osterferien wollten wir am 3. Mai 2014 in Vehlefanz unbedingt um die Medaillen kämpfen.

Erstmals konnten unsere 10jährigen Jungen Erfahrungen bei Landesmeisterschaften sammeln.
Ole Reich, Max Matthes und Tim Dietrich gaben in der 3x800m-Staffel ihr Bestes, konnten aber noch nicht an den Medaillen schnuppern.
Unsere Jungen belegten einen guten 6. Platz und freuten sich bei der Siegerehrung über ihre Urkunden.

Bei den Mädels der Altersklasse U14 waren Linda Heinrich, Lisa Gaus und Luisa Tammer Außenseiter im Vergleich zu den großen Vereinen SC Potsdam und SC Cottbus mit ihren Sportschulen.
Außerdem war der Vorjahressieger SV electronic Hohen Neuendorf auch in diesem Jahr Anwärter auf die Goldmedaille.
Linda Heinrich als Startläuferin legte mit einem tollen Lauf den Grundstein für den Kampf um die Medaillen. Mit der Zeit von 2:26,45 Min. lief Linda neue persönliche Bestzeit und übergab den Staffelstab zeitgleich mit dem Favoriten aus Hohen Neuendorf an Lisa Gaus. Nach 500 m lief Lisa an die Spitze und konnte den Staffelstab nach 2:37,82 Min. mit Vorsprung an Luisa Tammer übergeben, die ebenfalls mit neuer Bestzeit von 2:29,84 Min. für unsere Staffel die Goldmedaille erkämpfte.
Die Superzeit von 7:34,11 Min. zu 7:38,20 Min. für Hohen Neuendorf macht die Überlegenheit unserer Mädels deutlich. SC Potsdam in 7:45,84 Min. auf Platz 4 und SC Cottbus in 7:55,36 Min. auf Platz 6 waren weit abgeschlagen.

Den größten Triumph erlebten wir aber erst nach der Siegerehrung und Auswertung der Wettkampfprotokolle.
Unsere Mädels haben mit ihrer Siegerzeit den 10 Jahre alten Landesrekord von 7:34,48 Min., den der SC Potsdam am 24. April 2004 aufstellte, auf die tolle Zeit von 7:34,11 Min. verbessert.

Trainingslager an der Ostsee

20140419_095840_4-300x259(W.N.) 27.04.2014

Auch in diesem Jahr haben wir uns für ein Trainingslager in Karlshagen entschieden. Die späten Osterferien mit dem schönen Wetter nutzten wir für die Vorbereitung auf die Landesmeisterschaften und auf die gesamte Freiluftsaison. Ausdauer-, Schnelligkeits- und Techniktraining bestimmten die Trainingseinheiten. Wie gut wir trainiert haben, werden unsere Mädels auch am 3. Mai 2014 bei den Langstaffel-Meisterschaften über 3 x 800 m in Vehlefanz zeigen.

Wir wünschen viel Erfolg.

Anbei ein paar Fotos vom Training!

Bild-4-Techniktraining-150x150

Techniktraining

Bild-2-Krafttraining-150x150

Krafttraining

Bild-3-Ausdauertraining-150x150

Ausdauertraining

Bild-5-Gruppenfoto-150x150

Unser Team !

Meisterschaften über 10.000 m

(W.N.) 15. April 2014
Dieses Jahr fanden am 12. April 2014 die Meisterschaften der Berliner und Brandenburger Langstreckenläufer im Berliner Mommsenstadion statt.
Unser Langstreckenspezialist Dr. Tilo Dahn war für unseren Verein am Start und belegte hinter 3 Berliner Läufern in der Gesamtwertung einen guten 4. Platz.
Damit war Dr. Dahn bester Brandenburger Läufer und beendete die 10.000 m nach 40:11 Minuten.

Mit dieser Zeit gelang Dr. Dahn eine persönliche Bestleistung, die gleichzeitig neuen Vereinsrekord bedeuten.
Herzlichen Glückwunsch!

Ergebnisse nach Abschluss der Wintersaison 2013/2014

(W.N.) 06.April 2014

Vom Leichtathletik-Verband Brandenburg und vom Deutschen Leichtathletik-Verband wurden die Bestenlisten der Wintersaison 2013/2014 veröffentlicht.
Unsere Athleten sind diesmal so gut platziert, dass andere Vereine und Athleten neugierig werden und von einer Werneuchener Überraschung reden.

1. Bestenliste Land Brandenburg (Mädchen U14)

12jährige: 60 m Hürden Linda Heinrich   2. Platz
Enie Franke   3. Platz
60 m Sprint Enie Franke   5. Platz
Linda Heinrich 15. Platz
Weitsprung Enie Franke 10. Platz
Linda Heinrich 12. Platz
800 m Linda Heinrich   1. Platz
13jährige: 800 m Luisa Tammer   6. Platz

2. Bestenliste Bundesrepublik Deutschland (Mädchen U14)

12jährige: 60 m Hürden Linda Heinrich   8. Platz
Enie Franke 11. Platz
800 m Linda Heinrich   1. Platz
13jährige: 800 m Luisa Tammer   9. Platz

Crosslauf in Marienwerder am 15. März 2014

Swea-2014-03-15-225x300

(W.N.) 31. März 2014
Am 15. März 2014 fand mit dem 10. baff-Natur-Marathon eine der größten Laufveranstaltungen unseres Landkreises mit fast 1.000 Teilnehmern statt.
Für unseren Verein war Swea Bellmann über 1.000 m mit 103 Mädchen und Jungen am Start.
Swea lief gleich zu Beginn auf Sieg und hatte das Feld unter Kontrolle.
Swea siegte in 4:03 Min. und konnte sich über einen schönen Pokal, Medaille und Urkunde freuen.
Herzlichen Glückwunsch!

Brandenburgische Landesmeisterschaften in Cottbus am 8. März 2014 (Einzeldisziplinen)

20140308_185745-2-e1395771232794-239x300(W.N.) 09. März 2014

Mit den Brandenburger Landesmeisterschaften in Cottbus endete am 8. März 2014 die Hallensaison 2013/2014 auch mit Medaillen für den SV Rot-Weiß Werneuchen:

1 x Gold für Linda Heinrich über 800 m

1 x Silber für Enie Franke über 60 m Hürden

1 x Bronze für Linda Heinrich über 60 m Hürden

Platz   5 für Enie Franke im 60 m Sprint

Platz   7 für Luisa Tammer über 800 m

Platz 10 für Jonna Zerbst im Kugelstoßen.

IMG_4349-200x300

Die mit dem SV Empor Niederbarnim getroffene Vereinbarung, ab 1. Januar 2014 bei Mannschaftsmeisterschaften und Staffelläufen als Startgemeinschaft „Panketal-Werneuchen“ zu starten, war eine perspektivisch gute Entscheidung und brachte unseren Mädels den ersten gemeinsamen Erfolg.
In der Besetzung Selina Krebs, Maria Rappel, Linda Heinrich und Enie Franke erkämpfte die 4 x 100 m Staffel den 2. Platz und damit die Silbermedaille.

Brandenburger Mehrkampfmeisterschaften in Cottbus am 22.02.2014

Bild-2-247x300(W.N.) 02. März 2014

Zu den Meisterschaften im Mehrkampf am 22.02.2014 wollten wir in der AK U14 mit 3 Mädels in der Mannschaftswertung eine Medaille holen.
Wegen Krankheit konnten Enie Franke und Luisa Tammer leider nicht starten, so dass Linda Heinrich für unseren Verein die alleinige Verantwortung hatte. Linda löste ihre Aufgabe hervorragend und gewann den Vierkampf (Weitsprung, 60 m Hürden, 60 m, 800 m) gegen 39 Mädels überlegen.

Mit diesem Sieg ist Linda jetzt 3fache Landesmeisterin. Die 11jährigen Mädels mussten einen Dreikampf absolvieren (Weitsprung, 50 m, 800 m) und Swea Bellmann hatte es sehr schwer, sich im Vorderfeld zu platzieren.
Am Ende kam Swea von 47 Starterinnen auf Platz 25.

W. Natho, Abteilungsleiter

1 6 7 8 9