Jugendsportspiele des Landes Brandenburg

Brandenburg_2014-06-15-e1403806026145-248x300(W.N) 17. Juni 2014
Am 15. Juni 2014 trafen sich die besten Athleten der AK U14 in Brandenburg an der Havel.
In Vorbereitung auf die Landesmeisterschaften am 22. Juni 2014 in Potsdam sollten unsere Mädels Gelegenheit haben, sich durch gute Zeiten einen Startplatz im schnellsten Zeitlauf der AK U16 über 800 m zu sichern.
Linda Heinrich lief in 2:26,54 Min. Vereinsrekord und belegte mit dieser Zeit Platz 4 in der deutschen Bestenliste. Auch Luisa Tammer konnte sich mit 2:35,75 Min. für den schnellsten Zeitlauf in Potsdam qualifizieren.
Somit hat unser Verein das erste Mal Startplätze in der AK U16 bei Landesmeisterschaften.

31. Jahnsportfest in Perleberg am 31. Mai 2014

20140531_125540_14626-300x185(W.N.) 04. Juni 2014
Am 31. Mai 2014 wurde unser Verein beim Jahnsportfest in Perleberg von Linda Heinrich in den Disziplinen 75 m Sprint und 60 m Hürden vertreten.
Dabei belegte Linda im Hürdenlauf den 2. Platz mit einer Zeit von 10,44 sec. und im Sprint mit einer Vorlaufzeit von 11,01 sec. und einer Finallaufzeit von 11,02 sec. den dritten Platz.

Landesmeisterschaften in Jütebog

800-m-Jueterbog-300x168(W.N.) 29. Mai 2014

Am 24. Mai 2014 kämpften die Mädels der AK U14 um die Titel im Mehrkampf.
In der Klasse W12 siegte Linda Heinrich im Block „Lauf“ überlegen und erzielte in 3 Disziplinen persönliche Bestleistungen, die gleichzeitig Vereinsrekord bedeuten.
In der Klasse W13 verbesserte Luisa Tammer ebenso in drei Disziplinen ihre Bestleistungen und erreichte im Block „Lauf“ einen guten 8. Platz.

Unsere Mädels erzielten folgende Ergebnisse:

Disziplin
Linda
Luisa
Weitsprung
4,24 m
4,22 m
60 m Hürden
10,40 Sek.
11,09 Sek.
Ballwurf
29,00 m
26,00 m
75 m Sprint
10,70 Sek.
11,06 Sek.
800 m
2:32,57 Min.
2:32,99 Min.

Bei den offenen Berlin-Brandenburger Landesmeisterschaften, die am 25. Mai 2014 ebenfalls in Jüterbog stattfanden, hatten wir zwei Athleten am Start.
Dr. Tilo Dahn wollte in der AK 45 über 5.000 m die 20-Minuten- Grenze unterbieten.
Bei den sommerlichen Temperaturen war das nicht einfach, aber trotzdem erfolgreich.
Dr. Tilo Dahn belegte in neuer Rekordzeit von 19:08,53 Min. hinter vier Berliner Läufern einen guten 5. Platz und war bester Brandenburger.

Mit der Kugel und dem Diskus konnte Michael Natho in der AK 40 leider nur zweifacher Vizemeister werden.
Die 39,45 m mit dem Diskus und 12,44 m mit der Kugel reichten trotzdem für zwei schöne Silbermedaillen.

Am 24. Mai 2014 starteten parallel zu den Landesmeisterschaften in Jüterbog auch Swea Bellmann und Lisa Gaus über 800 m bei einem Sportfest in Berlin-Marzahn mit neuen Bestzeiten.
So konnte Lisa in 2:38,90 Min. das erste Mal die Kadernorm unterbieten, und Swea näherte sich mit ihrer Zeit von 2:51,50 Min. ihrer Kadernorm, die bei 2:48,00 Min. liegt.

Berliner Team-Endkampf am 18. Mai 2014

Berlin_2014-05-18-300x168(W.N.) 22. Mai 2014

Am 18. Mai 2014 trafen sich die besten Berliner Mädels der AK U14 zu den Berliner Mannschaftsmeisterschaften am Olympiastützpunkt in Berlin-Hohenschönhausen.
Unsere Mädels nutzten die Gelegenheit des direkten Vergleichs.
Bei einem fürchterlichen Sauwetter mussten wir feststellen, dass Linda Heinrich von 41 Startern über 60 m Hürden den 8. Platz, Julia Kuban im Ballwurf von 32 Teilnehmern den 6. Platz und Luisa Tammer über 800 m von 29 Startern den 5. Platz belegten.
Erste bei den Mädels der U14 über die 800 m wurde Linda, aber bei diesem Wetter war keine neue Bestzeit zu erzielen.

Am 24. Mai 2014 bei den Landesmeisterschaften im Blockmehrkampf in Jüterbog werden unsere Mädels beweisen, dass sie zu den Besten in Brandenburg gehören.

„Krumme Strecken“ in Berlin-Marzahn

20140511_143515-300x213

(W.N.)
Der LAC Berlin hatte zum 11. Mai 2014 wieder zu seinem Jahressportfest „Krumme Strecken“ geladen, und wir wollten gerne unsere Erfolge vom Vorjahr wiederholen.

 

Nachstehend unsere Ergebnisse:

 


 

80 m AK U14
Linda Heinrich   11,48 Sekunden  1. Platz 
Enie Franke      11,62 Sekunden  2. Platz 
Luisa Tammer     11,62 Sekunden  2. Platz 
Jule Boerger     11,76 Sekunden  4. Platz 
Julia Kuban      11,76 Sekunden  4. Platz 
Lisa Gaus        11,93 Sekunden  6. Platz 
Swea Bellmann    12,92 Sekunden  7. Platz
80 m AK U20 
Nicole Gaus      12,69 Sekunden  4. Platz 

150 m AK U14 
Linda Heinrich   21,27 Sekunden  3. Platz 
Luisa Tammer     21,62 Sekunden  4. Platz 
Julia Kuban      21,78 Sekunden  5. Platz 
Lisa Gaus        22,22 Sekunden  6. Platz 
Jule Boerger     22,86 Sekunden  7. Platz

300 m AK U14 
Linda Heinrich   46,31 Sekunden  1. Platz 
Luisa Tammer     46,82 Sekunden  2. Platz 
Julia Kuban      48,05 Sekunden  3. Platz 
Lisa Gaus        48,30 Sekunden  4. Platz

600 m AK U14
Swea Bellmann  2:01,31 Minuten   4. Platz
80 m AK U14
Linda Heinrich   11,48 Sekunden  1. Platz 
Enie Franke      11,62 Sekunden  2. Platz 
Luisa Tammer     11,62 Sekunden  2. Platz 
Jule Boerger     11,76 Sekunden  4. Platz 
Julia Kuban      11,76 Sekunden  4. Platz 
Lisa Gaus        11,93 Sekunden  6. Platz 
Swea Bellmann    12,92 Sekunden  7. Platz

Triumph bei den Langstaffeln

Landesmeister-Langstaffeln-300x218(W.N.) 07. Mai 2014

Die Landesmeisterschaften der Langstaffeln über 3 x 800 m waren für uns der erste Höhepunkt in der Freiluftsaison.
Nach dem guten Trainingslager in den Osterferien wollten wir am 3. Mai 2014 in Vehlefanz unbedingt um die Medaillen kämpfen.

Erstmals konnten unsere 10jährigen Jungen Erfahrungen bei Landesmeisterschaften sammeln.
Ole Reich, Max Matthes und Tim Dietrich gaben in der 3x800m-Staffel ihr Bestes, konnten aber noch nicht an den Medaillen schnuppern.
Unsere Jungen belegten einen guten 6. Platz und freuten sich bei der Siegerehrung über ihre Urkunden.

Bei den Mädels der Altersklasse U14 waren Linda Heinrich, Lisa Gaus und Luisa Tammer Außenseiter im Vergleich zu den großen Vereinen SC Potsdam und SC Cottbus mit ihren Sportschulen.
Außerdem war der Vorjahressieger SV electronic Hohen Neuendorf auch in diesem Jahr Anwärter auf die Goldmedaille.
Linda Heinrich als Startläuferin legte mit einem tollen Lauf den Grundstein für den Kampf um die Medaillen. Mit der Zeit von 2:26,45 Min. lief Linda neue persönliche Bestzeit und übergab den Staffelstab zeitgleich mit dem Favoriten aus Hohen Neuendorf an Lisa Gaus. Nach 500 m lief Lisa an die Spitze und konnte den Staffelstab nach 2:37,82 Min. mit Vorsprung an Luisa Tammer übergeben, die ebenfalls mit neuer Bestzeit von 2:29,84 Min. für unsere Staffel die Goldmedaille erkämpfte.
Die Superzeit von 7:34,11 Min. zu 7:38,20 Min. für Hohen Neuendorf macht die Überlegenheit unserer Mädels deutlich. SC Potsdam in 7:45,84 Min. auf Platz 4 und SC Cottbus in 7:55,36 Min. auf Platz 6 waren weit abgeschlagen.

Den größten Triumph erlebten wir aber erst nach der Siegerehrung und Auswertung der Wettkampfprotokolle.
Unsere Mädels haben mit ihrer Siegerzeit den 10 Jahre alten Landesrekord von 7:34,48 Min., den der SC Potsdam am 24. April 2004 aufstellte, auf die tolle Zeit von 7:34,11 Min. verbessert.

Trainingslager an der Ostsee

20140419_095840_4-300x259(W.N.) 27.04.2014

Auch in diesem Jahr haben wir uns für ein Trainingslager in Karlshagen entschieden. Die späten Osterferien mit dem schönen Wetter nutzten wir für die Vorbereitung auf die Landesmeisterschaften und auf die gesamte Freiluftsaison. Ausdauer-, Schnelligkeits- und Techniktraining bestimmten die Trainingseinheiten. Wie gut wir trainiert haben, werden unsere Mädels auch am 3. Mai 2014 bei den Langstaffel-Meisterschaften über 3 x 800 m in Vehlefanz zeigen.

Wir wünschen viel Erfolg.

Anbei ein paar Fotos vom Training!

Bild-4-Techniktraining-150x150

Techniktraining

Bild-2-Krafttraining-150x150

Krafttraining

Bild-3-Ausdauertraining-150x150

Ausdauertraining

Bild-5-Gruppenfoto-150x150

Unser Team !

Meisterschaften über 10.000 m

(W.N.) 15. April 2014
Dieses Jahr fanden am 12. April 2014 die Meisterschaften der Berliner und Brandenburger Langstreckenläufer im Berliner Mommsenstadion statt.
Unser Langstreckenspezialist Dr. Tilo Dahn war für unseren Verein am Start und belegte hinter 3 Berliner Läufern in der Gesamtwertung einen guten 4. Platz.
Damit war Dr. Dahn bester Brandenburger Läufer und beendete die 10.000 m nach 40:11 Minuten.

Mit dieser Zeit gelang Dr. Dahn eine persönliche Bestleistung, die gleichzeitig neuen Vereinsrekord bedeuten.
Herzlichen Glückwunsch!

Ergebnisse nach Abschluss der Wintersaison 2013/2014

(W.N.) 06.April 2014

Vom Leichtathletik-Verband Brandenburg und vom Deutschen Leichtathletik-Verband wurden die Bestenlisten der Wintersaison 2013/2014 veröffentlicht.
Unsere Athleten sind diesmal so gut platziert, dass andere Vereine und Athleten neugierig werden und von einer Werneuchener Überraschung reden.

1. Bestenliste Land Brandenburg (Mädchen U14)

12jährige: 60 m Hürden Linda Heinrich   2. Platz
Enie Franke   3. Platz
60 m Sprint Enie Franke   5. Platz
Linda Heinrich 15. Platz
Weitsprung Enie Franke 10. Platz
Linda Heinrich 12. Platz
800 m Linda Heinrich   1. Platz
13jährige: 800 m Luisa Tammer   6. Platz

2. Bestenliste Bundesrepublik Deutschland (Mädchen U14)

12jährige: 60 m Hürden Linda Heinrich   8. Platz
Enie Franke 11. Platz
800 m Linda Heinrich   1. Platz
13jährige: 800 m Luisa Tammer   9. Platz
1 6 7 8 9